Derecho de habitación del cónyuge sobreviviente.

4.3
(48)

El código Civil y Comercial Argentino, prescribe que el cónyuge sobreviviente del matrimonio, tiene derecho de habitación vitalicio, gratuito y de pleno derecho, sobre el inmueble de propiedad del esposo fallecido que constituyó el último hogar conyugal.


De que se trata?

El código Civil y Comercial Argentino, con vigencia y aplicación a partir del 1 de Agosto de 2015, regula en su artículo 2383, una protección de carácter asistencial a favor del esposo sobreviviente del matrimonio, garantizándole el derecho humano a gozar de una vivienda digna, otorgándole un derecho real de habitación inmediato, automático, gratuito y de por vida, sobre el inmueble de propiedad del esposo fallecido que constituyó el último hogar conyugal y que al momento de su muerte no se encontraba en condominio con otras personas.

De esta forma, la legislación busca impedir que otros herederos o interesados en la herencia, exijan la venta del bien que el supérstite habitaba junto al consorte fallecido.

A quienes beneficia ?

Beneficia al cónyuge sobreviviente del matrimonio y su grupo familiar.

Que protección otorga éste derecho ?

El cónyuge supérstite y su grupo familiar, tienen derecho a seguir habitando personalmente el inmueble sede del hogar conyugal.

Que características debe reunir el inmueble objeto de la protección ?

El bien inmueble, debe haber sido propiedad exclusiva del cónyuge fallecido al momento de su muerte (bien propio) y también haber sido el último hogar conyugal (esto es, que ambos cónyuges hayan convivido allí, hasta el deceso de uno de ellos).

El derecho de habitación otorgado al cónyuge sobreviviente,  funciona aunque existan varias propiedades del causante ?

Si. La protección funciona igual, ya que en el nuevo Código Civil y Comercial Argentino vigente desde el 1 de Agosto de 2015, se ha eliminado el requisito de inmueble único que contenía el código anterior.

Hace falta peticionar la efectivización de este derecho?

No. La protección se goza de manera automática por imperio de la ley desde el fallecimiento del esposo causante. Sin perjuicio de ello, se recomienda su manifestación y petición en el proceso sucesorio respectivo.

Si el sobreviviente contrae nuevas nupcias, pierde el derecho  ?

No. Ya que la ley no lo prohíbe.

Cuanto tiempo dura este derecho ?

La protección es vitalicia, o sea que perdurará todo el tiempo que el cónyuge sobreviviente permanezca con vida.

El derecho del cónyuge sobreviviente de habitar la vivienda conyugal, perdurará durante toda su vida.

Que formas de extinción de este derecho existen ?

  • La muerte del beneficiario;
  • Conformidad del esposo sobreviviente con la partición de la herencia que incluya el bien;
  • El no uso por persona alguna durante diez años, por cualquier razón (aplicación analógica de la extinción del usufructo);
  • El uso abusivo, también por aplicación analógica de la extinción del usufructo (cónyuge adquiera otra vivienda habitable o solvencia económica para procurársela, o que el inmueble por sus características exceda las necesidades habitacionales del supérstite).

Que pasa si el inmueble excede las necesidades  habitacionales del sobreviviente ?

Para el caso de que el inmueble objeto del derecho, por su valor, dimensiones o características, desvirtúe la finalidad del instituto (carácter asistencial para garantizar vivienda digna al sobreviviente y su grupo familiar), entendemos que el ejercicio del derecho de habitación debería limitarse a una parte del inmueble u obtener la venta del mismo para seguir ejerciendo este derecho en otra vivienda acorde a sus necesidades, pero sin dejar de lado las necesidades y derechos del los posibles coherederos o interesados en la herencia.

De lo contrario, la conducta del supérstite se tornaría en un ejercicio abusivo, irrazonable y antieconómico de su derecho, que el orden jurídico no debe avalar.

El sobreviviente debe abonar algo a los herederos por ejercer este derecho ?

No. No tiene obligación de pagar ningún tipo de alquiler o canon.

Se aclara que si debe solventar el sobreviviente, todos los gastos de mantenimiento, reparación y conservación del inmueble. 

Este derecho de habitar el inmueble, puede hacerse valer frente a acciones instauradas por acreedores del causante ?

No. Por propia disposición legal, el cónyuge sobreviviente no podrá oponer su derecho para impedir que acreedores del esposo fallecido ejecuten el inmueble con motivo de deudas asumidas por el causante.

Que sucede si la propiedad ha sido adquirida o construida total o parcialmente con fondos gananciales ?

El cónyuge sobreviviente también puede oponerse a que la vivienda que ha sido residencia habitual de los esposos al tiempo de fallecer el causante y que ha sido adquirida o construida total o parcialmente con fondos gananciales, con sus muebles, sea incluida en la partición de la herencia, mientras él sobreviva, excepto que pueda serle adjudicada en su lote.

Los herederos sólo pueden pedir el cese de esta indivisión, si el cónyuge supérstite tiene bienes que le permiten procurarse otra vivienda suficiente para sus necesidades.

En estos casos, la indivisión se mantiene hasta 10 años a partir de la muerte del causante, pero puede ser prorrogada judicialmente a pedido del cónyuge sobreviviente hasta su fallecimiento.

Asimismo, se aclara que para estos supuestos, la normativa no establece la gratuidad del derecho de habitación, por lo entendemos que los restantes herederos podrían exigirle al supérstite un canon por la habitación del inmueble.

Los convivientes no casados pueden acceder a la protección ?

Para el caso de convivientes (relaciones afectivas de carácter singular, pública, notoria, estable y permanente de dos personas que conviven y comparten un proyecto de vida común, sean del mismo o de diferente sexo), al fallecimiento de uno de los integrantes de la relación, el sobreviviente que carezca de vivienda propia habitable o de bienes suficientes que aseguren el acceso a ésta, puede invocar el derecho real de habitación gratuito por un plazo máximo de dos años sobre el inmueble de propiedad del causante que constituyó el último hogar familiar y que al momento del fallecimiento de su pareja no se encontraba en condominio con otras personas.

El conviviente sobreviviente que carezca de vivienda propia habitable o de bienes suficientes que aseguren el acceso a ésta, puede invocar el derecho real de habitación gratuito por un plazo máximo de dos años.

Este derecho, se extingue si el conviviente que sobrevive constituye una nueva unión convivencial, contrae matrimonio, o adquiere una vivienda propia habitable o bienes suficientes para acceder a ésta.

Que es la Porción Legítima de la Herencia ?

IR A INFORMACIÓN AL RESPECTO

Aceptación y Renuncia de la Herencia

IR A INFORMACIÓN AL RESPECTO

Testamento en Argentina

IR A INFORMACIÓN AL RESPECTO

🖋 IR A GUÍA DE SUCESIONES

¿Qué tan útil fue esta publicación?

¡Haz clic en una estrella para calificarla!

Puntuación media 4.3 / 5. Recuento de votos: 48

No hay votos hasta ahora! Sé el primero en calificar esta publicación.

Como encontraste útil esta publicación ...

¡ Seguinos en las redes sociales !

¡Lamentamos que esta publicación no te haya sido útil!

¡Permítanos mejorar esta publicación!

¿Cuéntanos cómo podemos mejorar esta publicación?